REGIONALE PUGLIA
ASSOCIAZIONE ITALIANI
VOLONTARI SANGUE

Qual è la sede più vicina?

Tutte le sedi provinciali. Cerca la sede a te più vicina.

Sedi Provinciali Bari

AVIS Indirizzo Città Telefono Email / Sito Presidente
Altamura Corso Umberto I, 128 Altamura 080 4033185 info@avisaltamura.it | Sito Crivelli Raffaele
Bari Corso Cavour, 184 Bari 080 5211695 | fax. 080 5211695 bari.comunale@avis.it Luigi Egidio Cannillo
Capurso Via Madonna del Pozzo, 109 Capurso 328 4418027 aviscapurso@gmail.com Nicola Dario Di Gioia
Conversano Via L. Gallo, 11 Conversano 080 4958948 info@avisconversano.it | Sito Angelo De Leonardis
Corato P.zza V. Emanuele, 23 Corato 080 8724178 info@aviscorato.it | Sito Giuseppe Ferrara
Mola di Bari Via F.lli Rosselli, 11 Mola di Bari 339 7284540 moladibari.comunale@avis.it Patrizio Grisanzio
Molfetta Via Adele Cairoli, 48 Molfetta 080 3974578 | 347 7565244 avismolfetta@tin.it | Sito Cosimo Gadaleta
Monopoli Via Muzio Sforza, 47 Monopoli 080 4107720 | fax. 0804107720 info@avismonopoli.it | Sito Raffaele Latela
Noci Via S. Santo, 93 Noci 080 4972880 | Fax. 080 4972880 noci.comunale@avis.it Giulia Basile
Polignano a Mare P.zza Sant'Antonio, 5 Polignano 338 4043167 polignanoamare.comunale@avis.it Pasquale D.co Pedote
Putignano Via V. Laterza, 1 Putignano 331 2002911 putignano.comunale@avis.it Cesare Certini
Ruvo di Puglia Via Rubini, 9 Ruvo 080 3620320 | fax. 0803620320 avis.ruvo@libero.it | Sito Luciano Lorusso
Terlizzi C.so Dante, 56 Terlizzi 340 5194529 avisterlizzi@libero.it Michele Grassi
Avis Provinciale Bari C.so Cavour, 184 Bari 080 5211695 bari.provinciale@avis.it Romeo Raffaele

Sedi Provinciali della BAT

AVIS Indirizzo Città Telefono Email Presidente
Andria Via Jannuzzi, 7 C.P. N.90 Andria 0883 559063 | fax. 0883 559063 andria.comunale@avis.it Mariagrazia Iannuzzi
Barletta Francesco Conte Duca, 32 Barletta 0883 521686 | 338 3177862 | fax 0883 521686 avisbarletta@alice.it | Sito Leonardo Santo
Bisceglie Via Lamarmora, 6 Bisceglie 080 3953760 | 345 3072012 | fax 080 3953760 bisceglie.comunale@avis.it Angelo Mario Tommaso Fontana
Canosa di Puglia Via Puglia, 12 Int Villa Comunale Canosa 0883 890500 | fax 0883 613659 Sito Marta Capozza
Margherita di Savoia Via Africa orientale, 36 Margherita di Savoia 0883 654769 | fax 0883 654769 Sito Mariano Sammarano
San Ferdinando di Puglia Via Libertà, 2 San Ferdinando di Puglia 0883 620796 | fax 0883 620796 presidente@avis-sanferdinando.it | Sito Angela Caprioli
Spinazzola C.so V. Emanuele, 83 Spinazzola 0883 682915 aviscomunalespinazzola@gmail.com Raffaella Di Nardo
Trani C.so Matteo Renato Imbriano, 209 Trani 0883 765365 | 392 9162071 | Fax 0883 765365 trani.comunale@avis.it | Sito Giuseppe Digiaro
Trinitapoli Corso Trinità, 4 Trinitapoli 327 1219328 avis.trinitapoli@tiscali.it Caterina Cicinato
Avis Provinciale BAT Via Jannuzzi, 7 Andria 0883 559063 bat.provinciale@avis.it Vincenzo Depietro

Sedi Provinciali Brindisi

AVIS Indirizzo Città Telefono Email Presidente
Brindisi "A. Putignano" P.za A. Di Summa Brindisi 0831 523232 | fax 0831 523232 brindisi.comunale@avis.it | Sito Ferdinando Dragone
Carovigno C.so Vittorio Emanuele, 87 Carovigno 327 0089482 aviscarovigno2013@libero.it | carovingo.avis@libero.it Giosuè Brandi
Ceglie Messapica L.go Cappuccini (c/o Ospedale) Ceglie Messapica 339 6149697 avisceglie@libero.it Angelo Francioso
Cellino San Marco "P. Bottacci" Piazza A. Moro, 1 Cellino San Marco 0831 618725 | fax 0831 618725 Marco Manca
Cisternino Via Regina Margherita, 80 Cisternino 080 4441088 | 328 7417881 | fax 080 4441088 Antonio Nicola Monaco
Erchie "Enzo Fanulli" Via della libertà, 2 Erchie cell. 327 0141225 erchie.comunale@avis.it Antonella Pirozzi
Fasano C.so Vitt. Emanuele, 89 Fasano 080 4421531 | 333 1405400 | fax 080 4421531 Angelo Sante Trisciuzzi
Francavilla Fontana P.zza N. Dimitri, 2 Francavilla Fontana 0831 843794 avis.francavilla@libero.it Gerardo Trisolino
Latiano "Dott. Angelo Ribezzi" Via Papa Giovanni XXIII, 7 Latiano 0831 727161 | 339 2003060 latiano.comuale@avis.it Cosimo Distante
Mesagne "Stefano Baeccarisi" P.za IV Novembre, 44 Mesagne 0831 738245 | fax 0831 738245 mesagne.comunale@avis.it Antonio Carmelo Capodieci
Oria Via Frascata, 3 (Uffici Sanitari) Oria 334 9072180 | fax 333 1001899 oria.comunale@avis.it Ubaldo Spina
Ostuni "Paolo Tanzarella" Corso Mazzini, 2-4 Ostuni 0831 301281 | fax 0831 301281 | 345 1230406 ostuni.comunale@avis.it | Sito Martino Damico
San Donaci "San Pio da Pietralcina" Piazza Pio XII, 38 San Donaci 0831 635685 avis.sandonaci@libero.it Gianluca Zurlo
San Michele Salentino "Francesco Argentieri" Via Fiori, 14 San Michele Salentino aviscomunales.michelesalentino@gmail.com Luigi Madaro
San Pancrazio Salentino "Massimo Stridi" Via Brindisi, 2 San Pancrazio Salentino avissanpancrazios@gmail.com Antonio Funiati
San Pietro Vernotico Via G. Ellena, 12 San Pietro Vernotico 0831 654349 | 393 2516271 | fax. 0831 654349 sanpietrovernotico.comunale@avis.it Prefetto Luigia
San Vito dei Normanni "Vito De Leonardis" Via Garibaldi, 107 San Vito dei Normanni 0831 095454 | 393 6934857 Vito Sbano
Torchiarolo Corso Umberto I, 6 Torchiarolo 0831 692777 | fax 0831 692777 Oronzo Maiorano
Torre Santa Susanna Piazza Umberto I, 36 Torre Santa Susanna 0831 745550 | fax 0831 745550 Remigio Ottembrino
Villa Castelli Via Matteotti, 46 Villa Castelli 0831 860643 | fax 0831 860643 | cell. 338 9891488 Pantaleone Caliandro
Brindisi Provinciale P.za A. Di Summa Villa Castelli 0831 521085 | fax 0831 521085 Conte Egidio

Sedi Provinciali Lecce

AVIS Indirizzo Città Telefono Email Presidente
Prov.le Lecce< Piazza Bottazzi, 1 Prov.le Lecce 0832 345438 lecce.provinciale@avis.it Giuseppe Rollo
Arnesano "Mario Fiordaliso" Via Materdomini, 79 Arnesano "Mario Fiordaliso" 0832 325448 arnesano.comunale@avis.it Consiglia Manca
Borgagne Via Castello, 13 Borgagne 329 1588499 diegocolouccia@libero.it Diego Coluccia
Carmiano Via N. Machiavelli, 19 Carmiano 347 0830676 carmiano.comunale@avis.it Giuseppe D'Agostino
Cavallino "Treporti" Via 2 giugno, 4 Cavallino "Treporti" 0832 612337 cavallino.comunale@avis.it Antonio Vitti
Copertino Via Mariano, 135/b Copertino 380 7153896 avis-copertino@live.it Vito Francesco Muia
Galatina Via Roma, 45/ter Galatina 0836 566835 galatina.comunale@avis.it Giuseppe De Lorenzis
Giuggianello Via Mazzini, 3 Giuggianello 0836 341068 giuggianello.comunale@avis.it Anna Campa
Guagnano Via Garibaldi, 16 Guagnano 333 3205397 avisguagnano@libero.it Viviana D'amico
Lecce Piazza Bottazzi, 1 Lecce 0832 231843 aviscomunalelecce@libero.it Giuseppe De Luca
Manifat. Tab. Via Vecchia S. Pietro in Lama, 4 Manifat. Tab. 0832 351979 / 3408302903 Donato Toraldo
Questura Viale Otranto, 1 Questura 0832 691425
Lequile Via San Vito, 3 Lequile 339 6572154 Maria Rosaria Cofano
Leverano Via Turati, 3 Leverano 331 2017678 legidio@tiscali.it Egidio Legnani
Lizzanello "S. D'Acquisto" P.zza San Lorenzo, 24 Lizzanello "S. D'Acquisto" 0832 651482 avis-lizzanello@virgilio.it Emiliano Marchello
Magliano Via Fiume, 43 Magliano 328 8328784 avismagliano@libero.it Oronza Spedicato
Melendugno "G. Petrachi" Piazza Castello Melendugno "G. Petrachi" avis_melendugno@libero.it Francesco Stella
Merine "San Giuseppe Moscati" Via Verga 2ˆ Strada 4 Merine "San Giuseppe Moscati" 329 4145382 avis_merine@libero.it Danilo Zollino
Miggiano Via Bolzano, 22 Miggiano 324 0737571 avismiggiano@outlook.it Carbone Salvatore
Montesano Salentino Piazza IV Novembre, 21 Montesano Salentino 334 8501890 Fulvio Bitonti
Morciano di Leuca Piazza San Giovanni, 5 Morciano di Leuca 0833 743499 avismorcianodileuca@pec.it Luigi Renzo
Novoli Carlo La Grua Via Pendino, 30 Novoli 0832 713232 avis-novoli@libero.it Franco R. Gino
Patù Via Giuseppe Romano, 2 Patù avispatu@libero.it Iwano De Solda
S. Cesario P.zza XX Settembre, 1 S. Cesario 0832 200715 avissancesario@libero.it Simone Margiotta
S. Pietro in Lama Via Pisacane, 23 S. Pietro in Lama avisanpietroinlama@libero.it Zecca Esterina
Salice S.no "Don D. Innocente" Via Cavour, 29 Salice S.no "Don D. Innocente" 346 3037223 avis.salice@libero.it Sabatino Antonio
Squinzano Via Ada Negri, 19 Squinzano 0832 785454 fernandametrangolo@gmail.com Fernanda Metrangolo
Supersano "Settimio Modugno" Via V. Emanuele, 22 Supersano "Settimio Modugno" avissupersano@libero.it Maria Varrazza
Surbo Via Galilei, 6 Surbo 0832 362104 t.alfeo@live.it Antonio Alfeo
Taurisano "Sez. Bitonti" Via G. Lopez, 3 Taurisano "Sez. Bitonti" avis.taurisano@libero.it Marco Mario Preite
Tiggiano Via Barone Sauli, 4 Tiggiano 0833 533391 tiggiano.comunale@avis.it Antonio Belcuore
Veglie Via P. Micca, 40 Veglie 320 3658457 Antonucci Monica
Villa Convento Via Prov. Lecce-Novoli, 174 Villa Convento 342 1237445 villaconvento.comunale@avis.it Gianluca Cantoro

Sedi Provinciali Foggia

AVIS Indirizzo Città Telefono Email Presidente
Accadia Via Roma Accadia 348 8746755 gerardobasilisco@libero.it Gerardo Basilico
Apricena Corso Generale Torelli 19 Apricena 0882 641476 avisapricena@libero.it Franchino Michele
Ascoli Satriano Via S.ta Maria del Popolo, 19 Ascoli Satriano 339 4726300 mariamitola@yahoo.it Maria Mitola
Biccari Piazzale dei Caduti Biccari 328 1068901 avisbiccari@libero.it / costantinosoccio@tiscali.it Costantino Soccio
Bovino Via La Marmora, 25 Bovino 338 1074897 | 331 3344637 silviapietro@alice.it Pietro D'Alessandro
Candela Via Corleto, 18 Candela 333 6614407 Rocco Mitola
Carapelle Via Indipendenza, 18 Carapelle 366 7141552 | 328 3098934 avis.carapelle@pec.it Massimo Samele
Casalnuovo Monterotaro Viale XXIV maggio, 83 Casalnuovo Monterotaro 0881 558108 Tonia Ciccone
Castelluccio dei Sauri Via Basilio Leone 43 Castelluccio dei Sauri 0881 027096 aviscastellucciodeisauri@yahoo.it Nicolina Liscio
Celenza Valfortore Via Vittorio Emanuele, 21 Celenza Valfortore 0881 554419 Giovanni Tarrico
Cerignola Via Val D'Aosta, 27 Cerignola 0885 424244 aviscerignola@libero.it Cicolella Gerardo
Deliceto Vico 2° G. Bonuomo Deliceto 340 6852512 avsideliceto@libero.it Benvenuto Pelullo
Foggia Via N. Sauro, 1 Foggia 0881 615656 / 0881 614545 / 392 6748257 / 360 513327 avis.fg@avisfoggia.it Michele Pompeo Niro
Lesina Via Oberdan 51 Lesina 331 4356114 avislesina@gmail.com / micheledamato@gmail.com Michele D'Amato
Lucera Piazza A. Salandra, 25 Lucera 0881 520946 / 380 7854537 avislucera@libero.it Percarlo Maria Mazza
Manfredonia Via Maddalena, 138 Manfredonia 0884 583315 | fax 0884 583315 avismanfredonia@avisannone.191.it Nicola Iacoviello
Mattinata Via Brodolini 2 Mattinata 338 9503993 Michele Prencipe
Monte Sant'Angelo C.so Vittorio Emanuele, 160 Monte St'Angelo 0884 563520 avismontesantangelo@gmail.com Nicola Giuseppe Scarabino
Ordona Via Giovine, 72 Ordona 0885 796319 / 338 5988398 avis.ordona@virgilio.it / felice.rubini@tin.it Felice Rubini
Orsara di Puglia Via Ponte Capò 7 Orsara di Puglia 347 2985189 avis.orsaradipuglia@libero.it Concetta Terlizzi
Orta Nova P.za P. Nenni, 27 Orta Nova 0885 783111 / 0885 787518 avis.ortanova@alice.it Domenico Prospero Sinisi
Pietra Montecorvino Vico Calcare 11 Pietra Montecorvino 0881 555587 / 339 7338378 filippo.torella@gmail.com Filippo Torella
Poggio Imperiale Via Cadorna, 2 Poggio Imperiale 338 9545194 / 389 0625237 geom.mazzarella.naz@alice.it Nazario Mazzarella
Rignano Garganico Via Pascoli Rignano Garganico 334 8091768 vidifiore@tiscali.it Anna Pia Forte
Rocchetta Sant'Antonio C.so Dauno Irpino, 10 Rocchetta Sant'Antonio Gisoldi Alessandro
Roseto Valfortore P.za S. Antonio 11 Roseto Valfortore 0881 594231 / 347 5834324 avis.rosetovalfortore@virgilio.it Enzo Antonio D'Avanzo
San Ferdinando di Puglia Via Liberta', 2 San Ferdinando di Puglia 0883 620796 / 347 8860740 presidente@avis-sanferdinando.it Giuseppe Balducci
San Giovanni Rotondo Rachele Piccirilli" Via G. Bovio 9 San Giovanni Rotondo 0882 456981 avis.sgr@libero.it Zipeto Mario
San Marco in Lamis Via Angiporto St'Antonio Abate, 8 San Marco in Lamis 389 5147454 avis.sanmarcoinlamis@live.it / m.giuseppe1@alice.it Giuseppe Motta
San Paolo Civitate "G.Russo" Largo Municipio San Paolo Civitate "G.Russo" 347 5603480 avis-spc@hotmail.it Partipilo Matteo
San Severo Via Daunia, 12 San Severo 0882 331600 avis.sansevero@libero.it Minischetti Vincenzo
Sannicandro Garganico Via Galleria V. Verrino 2 Sannicandro Garganico 0882 474049 / 328 7056153 avissanicandrogarg@libero.it Frascaria Rocco
Sant'Agata di Puglia Via Silvio Mele 23 Sant'Agata di Puglia 0881 984996 avisantagata@libero.it Fredella Francesco
Stornara Via Gian Bellino, 9 Stornara 0885 434170 Giulio Iannini
Stornarella Via Foggia 2 Stornarella 345 6297205 avis-stornarella@libero.it Michele Querques
Torremaggiore "Prof. S. Ciaccia" V.le Giuseppe Di Vittorio 8 Torremaggiore 334 9516437 avistorremaggiore@gmail.com Anna Lamedica
Troia Via Regina Margherita 148 Troia 346 4724706 avistroia@hotmail.it Prencipe Matteo
Volturara Appula I Vico Sanità, 1 Volturara Appula 340 3117620 pm@comune.volturaraappula.fg.it Danilo Russo
Volturino Via Mazzini 2 Volturino 0881 550809 / 389 1728716 volturino.comunale@avis.it Giovanni D'Andola
Provinciale Foggia Via N. Sauro, 1 Foggia Foggia 328 6273739 info@avisprovincialefoggia.it mpn53@hotmail.it Maurizio D'Andrea

Sedi Provinciali Taranto

AVIS Indirizzo Città Telefono Email Presidente
Ginosa Via Poggio, 1 Ginosa 099 8244486 | fax 099 8344486 ginosa.comunale@avis.it Mario Grieco
Grottaglie "Madonna del Carmine" Piazza del Donatore 1 Grottaglie 099 5668188 / 328 2695688 avisgrottaglie@libero.it Alfeo Giovanni
Manduria Via Del Fossato 4 Manduria 329 0854108 manduria.comunale@avis.it | Sito Calò Luciana
Martina Franca Via Pergolesi, 48 Martina Franca 080 4838730 / 393 8792736 martinafranca.comunale@avis.it Francesco Grassi
Massafra Via Magna Grecia Massafra 3279344992 aviscomunalemassafra@gmail.com Gentile Giovanni
Mottola Via Mazzini, 93 Mottola 099 8866258 | fax 099 8866258 mottola.comunale@avis.it / avis.mottola@libero.it Domenico Sgobba
Palagianello Via Madre Teresa di Calcutta,scn Palagianello palagianello.comunale@avis.it Pasquale Passeri
San Marzano Via Petrarca, 47 San Marzano 331 3711010 sanmarzanodisangiuseppe@avis.it Gregorio Talò
Sava Piazza Spagnolo Palma s.n. Sava 392 7799155 sava.comunale@avis.it / sava.comunale@pec.it Giovanni Spagnolo
Statte c/o Parrocchia Sacro Cuore - Via delle Sorgenti, 33 Statte 099 4741216 / 099 4741216 comunale.statte@avis.it Fischetti Tiziano
Taranto Via Donatori di sangue, 1 Taranto 099 7392660 taranto.comunale@avis.it Giovanni Orlando
Torricella Via A. Manzoni, 68 Torricella 339 6450599 torricella.comunale@avis.it Antonio Cervellera
Provinciale Taranto Via Donatori di sangue 1 Taranto 099 7392660 / Fax 099 7392660 Nicola Carenza